TABELLARISCHER LEBENSLAUF

AUSBILDUNG


Studium


2015 – 2017PUPPENSPIELHochschule für Schauspiel „Ernst Busch“Berlin
2007 – 2011SCHAUSPIELHochschule für Musik und darstellende KunstFrankfurt am Main
PRIVAT


1988* Berlin

Seit 2014Lebensmittelpunkt in Leipzig

2016 + 19Geburt der Kinder

AUSZEICHNUNG


2011/12FÖRDERPREIS FÜR JUNGE KÜNSTLER
Freunde und Förderer Theater Magdeburg
2010JAHRES-STIPENDIUM
Polytechnische Gesellschaft Frankfurt a.M.
ENGAGEMENTS (Auswahl)Stück / RolleRegieBühne
Figurentheater



2021KLEINJulia BrettschneiderTdjW Leipzig
EICHHÖRNCHENS. SchimmelTdjW Leipzig
GORDON UND TAPIR / GordonChristoph LevermannTdjW Leipzig
I’M IN LAW (bin mal im WAL)KollektivRevuespedition Leipzig
2019LUISE LAUT als Walk ActEigenproduktionFestival 90 Jahre Puppentheater Gera
2018ROBIN HOOD / Marian, Allan a’DaleLudger NowakStaatstheater Meiningen

PINOCCHIO / Grille, Katze, FeeMatthias ThiemeTdjW Leipzig

DER KLEINE PRINZ / Der kleine PrinzMilena PaulovicsTdjW Leipzig
2013PLAYLaura LinnenbaumBauhaus Dessau
Schauspiel


2020BUY LITTLE BUY LESS BUY NOTHING AT ALL Großstädterin
Regina BuschGallus Theater Frankfurt am Main
2018AM BRÜHL – EIN ABRISS(nominiert für den Bewegungskunstpreis Leipzig 2018)Sascha SchmidtCammerspiele Leipzig

OBDAKHPhilipp UrrutiaTheater ohne festen Wohnsitz Berlin
2017DANN BLEIBT DIE WELT HALT KACKEJakob / AuderschDie Box Leipzig
2016DER RATTENPRINZGeyersbach / Schrörs / AuderschDie Sumpfblume Hameln
2015DIE MÖGLICHKEIT EINER KAMPFZONE / MichelPhilipp UrrutiaLOFFT Leipzig

TARTUFFE / DorineEv SchreiberTheater FACT Leipzig
Seit 2015DIE ASYLDIALOGEMichael RufBühne für Menschenrechte Berlin
2011 – 14Ensemblemitglied
Theater Magdeburg
2014ENDSTATION SEHNSUCHT / EuniceSascha Hawemann

DER BIBERPELZ / Glasenapp, AdelheidEnrico Stolzenburg

DIE HL. JOHANNA DER SCHLACHTHÖFEMartin Nimz

DIE MASKE DES ROTEN TODES / SprecherinMagdeburgische Philharmonie
2013NATHAN DER WEISE / RechaHermann Schein

WAS IHR WOLLT / OliviaCornelia Crombholz

DAS STREBEN NACH GLÜCK / JodieChristoph Roos

DER WICHTIGTUER / LeonoreMartin Pfaff

HUNGER NACH LEBEN / LesungLuise Audersch
2012DAS GUERICKE LABYRINTHJo Fabian

SCHWESTERN / ZusAnke Salzmann

DRAUSSEN VOR DER TÜRAngela Mund

PINOCCHIOChristoph Roos
2011DER GUTE MENSCH VON SEZUAN / Die ShinJan Jochymski

DURST / Die junge FrauJan Jochymski

DER SPIELER / PolinaJan Jochymski

DIE SCHNEEKÖNIGIN / GerdaJohanna Schall
2009 – 11Gast Ensemble
Schauspiel Frankfurt
2011ORPHEE / AglaoniceMichael SimonSchauspiel Frankfurt
2010BLEIB, MEIN SCHLAGENDES HERZ /  LucyDaniela LöffnerSchauspiel Frankfurt
2009PHÄDRA / PanopeOliver ReeseSchauspiel Frankfurt
Performance


2020LEBENDIGE BIBLIOTHEK – Theater im öffentlichen Raum
Caritas Leipzig
Seit 2017ELEKTRISCHES MENSCHENMARIONETTENTHEATERStephan SeidelEMMT Leipzig
2014BLACK OUT / Solo ohne BritneyLuise AuderschTheater Magdeburg Werkstatt
2013VORTRAG ÜBER NICHTSLuise Audersch / Dirigat: Michael BalkeGala Theater Magdeburg
2010JUSTIN TIME PRODUCTIONLinnenbaum/SzmytkaFestival Junger Talente Offenbach
2009KRATSCHDirk BaumannsFestival Junger Talente Offenbach
2008INTRAVENÖSSchramm/WelkeFinal Destination Frankfurt am Main
Pädagogik


2018/19Kids ClubSpielleitungTheater der jungen Welt Leipzig
2018Cinefilles  /  Musikvideokurs für Mädchen*DozentinDie Villa Leipzig
2015Wege ins TheaterDozentinTheater der jungen Welt / Ernst Busch Schule Leipzig

La complicidad de la inocenciaSpielleitungDachtheater Leipzig

Tages-TheaterkursDozentinRheuma-Liga NRW
2014 + 2015Respekt XXL  / einwöchiges SeminarDozentinOberschule Kitzscher/Johannes Kepler Realschule Hannover
2014Häppi Endet / inklusives TheaterSpielleitungTheater Magdeburg
Seit 2009SchauspielkurseDozentinSpina Theater Solingen